Образовательная деятельность МБДОУ

Информация об реализуемых уровнях образования

Дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок обучения детей в дошкольном учреждении6 лет.

ДОУ обеспечивает воспитание, обучение детей в возрасте

от 1 года до 7 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Процедура аккредитации дошкольного учреждения

не предусмотрена

Федеральным Законом

«Об образовании в Российской Федерации»

Численность

обучающихся

217 человека

Язык, на котором осуществляется обучение

русский

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12» составлена в соответствии с требованиями ФГОС ДО, в рамках которой реализуется примерная образовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2015 г, со сроком освоения 6 лет (с 1 года до 7 лет).

Содержание программы предусматривает организацию образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях (социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и физической деятельности).

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности.

Данная программа учитывает их возрастные, индивидуальные, психологические и физиологические способности.

В ДОУ организована работа логопункта, где осуществляется работа по коррекции речи детей  5-7 лет (на основе «Адаптированной образовательной программы коррекционно-развивающей работы для детей с нарушением речи для логопункта», на основе программы «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ФФНР» Т.Филичевой, Г.Чиркиной).

Комплексные и парциальные программы, используемые в работе с детьми:

Комплексные      программы

Наименование программы

Количество групп

Количество детей

Программой дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2015 г.

9

217

Для реализации части, формируемой участниками образовательных отношений,  используются следующие парциальные программы
Парциальные программы

«Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи»

Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина

логопункт 22
«Развитие речи детей» Ушакова О. С., Струнина Е. М. 6 155
Программа воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыковой 8 197
«Математика в детском саду» В.П. Новиковой 6 155

Адаптированные программы

«Адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы для детей с нарушением речи для логопункта»,

учитель-логопед Богатикова Л. Ю.

Программа разработана для коррекции речи детей дошкольного возраста 5-7 лет.

Рабочие  программы

«Развитие художественных способностей в рамках совместной деятельности взрослых и детей "Маленький волшебник»

(для детей в возрасте от 5-7 лет)

воспитатель Гордеева О.В.

Программа разработана для обучения детей нетрадиционным способам рисования в кружке «Маленький волшебник». Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

«Роль степ-аэробики в физическом развитии детей»

инструктор по физической культуре Белова Е. А.

Программа предполагает большую двигательную активность на фоне эмоционального подъема при выполнении музыкально-ритмической гимнастики несет мощный оздоровительный заряд, который можно дозировать в зависимости от ситуации. Степ-аэробика – это комплекс ритмических движений под музыку с использованием степ-платформ.