Образовательная деятельность МБДОУ

Информация об реализуемых уровнях образования

Дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения - очная

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативный срок обучения детей в дошкольном учреждении6 лет.

ДОУ обеспечивает воспитание, обучение детей в возрасте

от 1 года до 7 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Процедура аккредитации дошкольного учреждения

не предусмотрена

Федеральным Законом

«Об образовании в Российской Федерации»

Численность

обучающихся

216 человек

Язык, на котором осуществляется обучение

Образовательная деятельность осуществляется на
государственном языке Российской Федерации – русском.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12» составлена в соответствии с требованиями ФГОС ДО, в рамках которой реализуется примерная образовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2015 г, со сроком освоения 6 лет (с 1 года до 7 лет).

Содержание программы предусматривает организацию образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях (социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и физической деятельности).

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности.

Данная программа учитывает их возрастные, индивидуальные, психологические и физиологические способности.

В ДОУ организована работа логопункта, где осуществляется работа по коррекции речи детей  5-7 лет (на основе «Адаптированной образовательной программы коррекционно-развивающей работы для детей с нарушением речи для логопункта», на основе программы «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ФФНР» Т.Филичевой, Г.Чиркиной).

Комплексные и парциальные программы, используемые в работе с детьми:

Комплексные      программы

Наименование программы

Количество групп

Количество детей

Программой дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2015 г.

9

216

Для реализации части, формируемой участниками образовательных отношений,  используются следующие парциальные программы
Парциальные программы

«Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи»

Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина

- 25
«Развитие речи детей» Ушакова О. С., Струнина Е. М. 6 155
Программа воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыковой 8 197
«Математика в детском саду» В.П. Новиковой 6 155

Адаптированные программы

«Адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы для детей с нарушением речи »,

учитель-логопед Богатикова Л. Ю.

Программа разработана для коррекции речи детей дошкольного возраста 5-7 лет.

Рабочие  программы

«Развитие художественных способностей в рамках совместной деятельности взрослых и детей "Маленький волшебник»

воспитатель Гордеева О.В.

Программа разработана для обучения детей нетрадиционным способам рисования. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

«Роль степ-аэробики в физическом развитии детей»

(для детей в возрасте от 5-7 лет)

инструктор по физической культуре Белова Е. А.

Программа предполагает большую двигательную активность на фоне эмоционального подъема при выполнении музыкально-ритмической гимнастики несет мощный оздоровительный заряд, который можно дозировать в зависимости от ситуации. Степ-аэробика – это комплекс ритмических движений под музыку с использованием степ-платформ.

"Здоровый ребенок"

заместитель заведующего по ВМР - Кац В. Н.

педагог - психолог - Минчева О. С.

инструктор по физической культуре - Белова Е. А.

Программа «Здоровый дошкольник» со сроком освоения 5 лет. Основные направления программы (по рекомендациям М.А. Васильевой):
       - охрана и укрепление здоровья детей, особенно нервной системы;
       - совершенствование функций организма ребенка;
       - полноценное физическое развитие;
       - воспитание интереса к различным доступным детям видам двигательной деятельности;
       - формирование положительных нравственно-волевых черт характера.
       - формирование двигательных умений и навыков.

"Славянская кукла"

воспитатель Парфенова Наталья Петровна

Новизна заключается в ознакомлении и изготовлении народной куклы-самоделки, решая таким образом задачи по патриотическому воспитанию, приобщениюдетей к народной культуре, народным праздникам.В процессе работы дети знакомятся с историей русской народной куклы, типами и назначением кукол (обрядная, игровая, обережная) и технологией изготовления кукол.

Документы:
PDF icon Информация об истории переименования МБДОУ94.11 КБ
PDF icon Оснащенность образовательного процесса250.56 КБ
PDF icon Обеспеченность средствами обучения и воспитания432.41 КБ
PDF icon Рабочая программа "Развитие художественных способностей в рамках совместной деятельности взрослых и детей "Маленький волшебник" , воспитателя Гордеевой О. В.600.94 КБ
PDF icon Рабочая программа "Роль степ-аэробики в физическом развитии детей, в рамках совместной деятельности взрослых и детей" инструктора по физической культуре Беловой Е. А.438.56 КБ
PDF icon Образовательная программа дошкольного образования4.51 МБ
PDF icon план-работы-на-летний-оздоровительный-период.pdf77.69 КБ
PDF icon режим-дня-на-летний-период.pdf41.09 КБ
PDF icon Программа "Здоровый ребенок"575.63 КБ
PDF icon режим-дня.холодный-период..pdf56.91 КБ
PDF icon календарный-учебный-график-на-2018-2019-год.pdf54.37 КБ